Внимание! Чтобы вам были доступны все наши сервисы, пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать?
× Охрана трудаПравовая защитаОплата трудаРабота с молодежьюСоциальное партнерствоКонтакты
18.04.2017
Профсоюзная защита медиков Чувашии - это реально!
Профсоюзная защита медиков Чувашии - это реально!

Статья 48 Конституции РФ предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи; в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. 

В современных условиях от качества предоставляемых юридических услуг во многом зависит сила и имидж Профсоюза.

В целях реализации конституционного права медицинских работников на социальное обеспечение по возрасту Чувашская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ ведет активную работу по оказанию бесплатной правовой помощи членам Профсоюза по вопросу признания права на досрочную страховую пенсию по старости.

Вся необходимая юридическая помощь оказывается заведующим отделом по социальной защите - правовым инспектором труда ЦК профсоюза по ЧР Михайловой Н.А. посредством предоставления консультаций, подсчета специального стажа работы, составления исковых заявлений на основании Решений об отказе Управлений Пенсионного фонда городов и районов Чувашской Республики, защиты и представления интересов медработников в судебных органах.

При подготовке документов в судебные органы, в обязательном порядке готовятся сопроводительные документы, необходимые для процесса: ходатайства, возражения, отзывы, справки, уточнения исковых требований, расчеты стажа и другое.

Так, в 2016 году подготовлены 61 (58 из которых удовлетворены полностью, 3 - частично), в 2015 году 72 (69 - полностью, 3 - частично) исковых заявлений, апелляционных жалоб по делам о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, о факте работы и принадлежности правоустанавливающих документов и т.п. Стоит  отметить, что в 2016 году в судах I и II инстанций осуществлена также защита и представительство членов Профсоюза 22 раза, в 2015 году 43 раза.

Грамотный подход и знание большой нормативной базы профсоюзного юриста дает возможность включить в специальный стаж работы периоды работы в учреждениях, не в полной мере соответствующие действующему Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. Помимо этого, положительно удается решать вопросы о включении в стаж работы службы в армии, интернатуры, курсов повышения квалификации, командировок, учебных отпусков, дополнительных отпусков по коллективному договору, донорских дней, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, в том числе в льготном исчислении.

Так, в частности, 10.04.2017 г. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда ЧР вынесено Апелляционное определение на основании Апелляционной жалобы, составленной с участием профсоюзного юриста, которое позволит положительно решать вопросы медиков по периодам работы до 1 ноября 1999 года согласно Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464, а не Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665, разграничивающее срок действий различных Списков и ущемляющее в отдельной части права медицинских работников.

По итогам 2016 года правозащитная работа Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ по вопросу пенсионного обеспечения принесла работникам - членам Профсоюза материальную выгоду в размере 1 миллиона 394 тысячи рублей.

 

Статью подготовила Михайлова Н.А.

/конт.телефон: 63-30-54/

           

 

Партнеры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской республики
Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов
Профсоюз работников здравоохранения РФ
Федерация Независимых Профсоюзов России