Внимание! Чтобы вам были доступны все наши сервисы, пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать?
× Охрана трудаПравовая защитаОплата трудаРабота с молодежьюСоциальное партнерствоКонтакты
13.11.2017
Минтруд назвал дату перехода на электронные трудовые книжки.
Минтруд назвал дату перехода на электронные трудовые книжки.

Министерство труда и социальной защиты направило в федеральные министерства и ведомства концепцию перехода на электронные трудовые книжки. Обсуждаются две даты: с 1 января 2019 года или с 1 января 2020 года, сообщила ТАСС замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

- Здесь вопрос во многом будет связан c тем, как договорятся все три стороны социального партнерства. Это такой вопрос, где нужно достичь согласия и готовности всех хозяйствующих субъектов к такой работе, - сказала чиновница.

Между тем, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает против полной замены бумажных трудовых книжек на электронные, хотя и допускает их дублирование.

- При переходе на электронный документооборот, на электронные трудовые книжки, должен обязательно заполняться бумажный документ. Потому что при утере электронных данных через 40 лет, при выходе на пенсию, человек не сможет доказать, где он работал, - сказал Шмаков.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду, в Минкомсвязи также поддерживают отказ от бумажных трудовых книжек.

Партнеры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской республики
Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов
Профсоюз работников здравоохранения РФ
Федерация Независимых Профсоюзов России