Внимание! Чтобы вам были доступны все наши сервисы, пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать?
× Охрана трудаПравовая защитаОплата трудаРабота с молодежьюСоциальное партнерствоКонтакты
03.09.2018
Профсоюзный подход к пенсионной реформе представлен в Госдуме.
Профсоюзный подход к пенсионной реформе представлен в Госдуме.

В Госдуме 31 августа прошло первое заседание рабочей группы, образованной по итогам парламентских общественных слушаний по вопросу о повышении пенсионного возраста. (Официально тема была заявлена как «совершенствование пенсионной системы».) Как было заявлено ранее, в состав группы, помимо депутатов ГД, вошли представители научного и профсоюзного сообщества. В заседании также принял участие министр труда Максим Топилин.

Заявленная задача рабочей группы – систематизировать предложения по корректировке пенсионной «реформы» и помочь субъектам законодательной инициативы конкретизировать поправки к законопроекту ко второму чтению. Как ранее сообщала «Солидарность», 19 июля парламентарии в первом чтенииподдержали повышение пенсионного возраста с 60 до 65 и с 55 до 63 лет мужчинам и женщинам соответственно.

По словам секретаря ФНПР Игоря Шанина, «сегодня в большей степени обсуждались вопросы организационные: как группа будет работать».

- Но удовлетворительно то, что все понимают: вопрос не ограничивается непосредственно повышением пенсионного возраста – он гораздо шире и требует внимательного рассмотрения всех сопутствующих моментов. Что, собственно говоря, и заключается в нашем (профсоюзном. - П.О.) подходе. Похоже, что нас услышали. По крайней мере, в этом направлении двигался сегодня ход обсуждения, – прокомментировал «Солидарности» итоги встречи Шанин.

Кроме того, говорит профсоюзный эксперт, председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил на заседании о необходимости дальнейшего реформирования социальной сферы. Речь, в частности, шла о страховании от безработицы.

- В принципе, разговор получился такой деловой, конструктивный, – считает секретарь ФНПР. – Наши предложения были с интересом выслушаны – они касаются тем от повышения заработной платы до реформирования системы соцстраха.

Заседание рабочей группы прошло на фоне телеобращения президента Путина к гражданам страны по вопросу о «совершенствовании пенсионного законодательства». В нем президент, в частности, выступил за рассмотрение возможности привлекать работодателей к административной и уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу соискателей предпенсионного возраста.

По словам Игоря Шанина, эта тема вызвала среди участников заседания рабочей группы особый интерес. Отметим, сразу после выступления Владимира Путина в СМИ стали высказываться экспертные мнения о том, что при угрозе такого рода ответственности работодатели просто-напросто станут увольнять людей заранее.

- Михаил Викторович [Шмаков] обратил внимание на то, что это очень опасная позиция. Потому что [ответственность] можно всегда обойти: работодатель и раньше может увольнять с работы, и найти сотни других законных способов. Вопрос требует уточнения, потому что он очень трудно реализуем в правовом отношении, – отметил Игорь Шанин.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 12 сентября. Конкретные предложения ФНПР по корректировке правительственного законопроекта можно будет увидеть на сайте ФНПР.

Источник: сайт ЦК Профсоюза

 

Партнеры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской республики
Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов
Профсоюз работников здравоохранения РФ
Федерация Независимых Профсоюзов России