Внимание! Чтобы вам были доступны все наши сервисы, пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать?
× Охрана трудаПравовая защитаОплата трудаРабота с молодежьюСоциальное партнерствоКонтакты
09.09.2019
Экскурсия в Свияжск и Птичий полет.
Экскурсия в Свияжск и Птичий полет.

В минувшую субботу, 7 сентября, председатели первичных профсоюзных организаций из медицинских учреждений Чувашской Республики посетили c экскурсией известные туристические места по маршруту «Остров град Свияжск - Птичий полет».

Поездка была организована Чувашской республиканской организацией Профсоюза в рамках празднования Дня профсоюзов Чувашской Республики.

Свияжск находится на точке слияния двух рек — Щука и Свияга. Древнерусская атмосфера чудесным образом сохранилась до нашего времени. На территории имеется большое количество церквей, музеев, памятников, старых зданий. Каждая улочка пронизана секретами, которые до сих пор разгадывают ученые. Экскурсовод, сопровождающий группу подробно рассказал,  о том, как образовался уникальный город, и какие испытания выпали на его долю.

Первое строение, которое открывается взору туристов при посещении острова — это Свияжский Богородице-Успенский монастырь. Красивое каменное строение с белыми стенами, выразительной архитектурой занимает довольно много места, причем сразу за ним располагается Никольская Трапезная церковь и Успенский собор.

В 1928 году в Успенском соборе и монастыре острова-града Свияжск разместили детскую коммуну, которая со временем стала исправительным учреждением (колонией). В ней содержалось 200 заключённых, ещё не достигших совершеннолетия. В годы войны там размещалась тюрьма НКВД для военнопленных и политзаключённых.

В этих стенах было расстреляно около 5000 человек. В память о погибших здесь установлен памятник «Жертвам политических репрессий». На этой скульптурной композиции изображен политический заключенный (интеллигент в очках), и он сквозь решетку отпускает на свободу голубя.

Позже исправительное учреждение снова стало трудовой колонией, а затем психиатрической лечебницей. На этом заканчивается «чёрная полоса» в жизни обители.

С 1997 года монастырь вновь возобновил свою работу. В настоящее время он является действующим. Совсем недавно Успенский собор Свияжска стал одним из объектов, включённых в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Далее нас познакомили с историей Иоанно – Предтеченского монастыря. Этот монастырь был женским и просуществовал до революции 1917 года. А в конце 20 века вновь преобразован в мужской.

Здесь находится древнейшее строение всего Свияжска: Троицкая церковь. Она полностью деревянная и построена ещё в 1551 году. А рядом расположена еще одна церковь: Сергия Радонежского, построенная в 1604 году. Вызывают восхищение её фрески, где изображён святой Сергий и Александр Свирский.

Ещё одним выдающимся храмом Свияжска является сложенный из красного кирпича великолепный Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости.

Участники экскурсии побывали в музее истории Свияжска, прогулялись по улицам, посетили главную рождественскую площадь города и, конечно же, сделали много памятных снимков. С города открываются потрясающие виды на Волгу.

Вторая часть экскурсионной  программы включала в себя посещение дома - музея известного математика Н. И. Лобачевского в г. Козловка. Это единственный музей в мире, посвященный великому геометру. 

Как свидетельствует история, Н. И. Лобачевский обустроил имение, построил дом, развел великолепный сад, возвел оранжерею и теплицы, занялся устройством искусственного орошения. Позднее появились флигель к дому, крепкие амбары, каретники, конюшни, каменная рига и овчарня.

Здесь же Н. И. Лобачевский обучал крестьянских детей грамоте, привозил студентов из числа хорошо преуспевающих в учебе выходцев из бедных семей. Нередко гостили в имении ученого его известные современники. 

В завершение тура экскурсионная группа отправилась на «Птичий полёт» (Козловский район) - самую высокую точку над уровнем Волги на территории Чувашии. Ее высота — более 190 метров. Это одно из самых удивительных мест республики. С высоты «Птичьего полёта» можно увидеть не только Волгу, но и устье реки Аниш, несколько островов, заливные луга и Казанский затон, разлив реки Илеть, видны отсюда даже леса Республики Марий Эл.

Налюбовавшись прекрасными видами с высоты и сделав великолепные пейзажные снимки, группа отправилась в сторону г. Чебоксары.

По дороге домой участники экскурсии делились друг с другом положительными эмоциями и впечатлениями о поездке.

 

 

Партнеры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской республики
Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов
Профсоюз работников здравоохранения РФ
Федерация Независимых Профсоюзов России