Внимание! Чтобы вам были доступны все наши сервисы, пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать?
× Охрана трудаПравовая защитаОплата трудаРабота с молодежьюСоциальное партнерствоКонтакты
27.11.2020
На выплаты студентам-медикам за борьбу с COVID-19 направят 1 млрд рублей.
На выплаты студентам-медикам за борьбу с COVID-19 направят 1 млрд рублей.

Во время заседания Правительства РФ 26 ноября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о выделении средств в размере 1 млрд рублей на выплаты студентам-медикам, которые помогают оказывать помощь больным коронавирусной инфекцией. Ранее доплаты для студентов, ординаторов и аспирантов, чей труд не связан напрямую с лечением больных, поручил предусмотреть до конца 2020 года Президент РФ Владимир Путин.

«Из-за большого объема работы больницы и поликлиники стали активно привлекать на помощь учащихся медицинских учреждений, которые проходят практическую подготовку. Они выполняют функции, напрямую не связанные с лечением больных, тем самым освобождая от избыточной нагрузки опытных сотрудников. Это серьезное подспорье для тех, кто заботится о пациентах с коронавирусной инфекцией», – отметил Мишустин.

Для студентов, ординаторов и аспирантов по медицинским специальностям предусмотрено по 10 тысяч рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ – по 7 тысяч рублей. Президент Владимир Путин предложил поощрить студентов 18 ноября на совещании с членами правительства. По его словам, привлечение практикантов «позволило высвободить» специалистов для работы в «красной» зоне.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова тогда сообщила, что «по решению правительства и оперативного штаба к оказанию медицинской помощи привлечены почти 55 тысяч студентов медицинских колледжей и вузов и клинических ординаторов».

На заседании правительства 26 ноября премьер-министр Михаил Мишустин также рассказал о выделении дополнительных средств на спецвыплаты медикам, задействованным в борьбе с COVID-19.

«Врачи, фельдшеры, медсестры продолжают трудиться в тяжелых условиях. И нагрузка на них по-прежнему высока. На прошлой неделе в ходе совещанияпрезидент поручил правительству продолжить поддержку медицинских специалистов. И сегодня на дополнительные выплаты им до конца года направим 10 млрд рублей», – заявил Мишустин.

При этом на осуществление введенных с 1 ноября социальных доплат медицинским и другим работникам, участвующим в борьбе с COVID-19, правительство уже выделило Фонду социального страхования 26 млрд рублей из резервного фонда. Эти средства также предназначены для выплат до конца 2020 года. Стимулирующие средства должны получить около 400 тысяч медиков.

Источник: ЦК Профсоюза

Партнеры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской республики
Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов
Профсоюз работников здравоохранения РФ
Федерация Независимых Профсоюзов России